тел. 22-47-29

кoнcyльтaции, вызoв врача нa дoм в г. Томске

  Стрижка когтей   Печать  

kogti  Кошка, пользующаяся свободным выгулом, приводит когти в порядок естественным образом, прохаживаясь по дорогам и тропкам и царапая стволы деревьев. У кошек же, содержащихся взаперти, когти могут вырасти чрезмерно длинными, так что животное будет цепляться ими за ковры и мебельную обивку и может даже получить травму, если повиснет на значительной высоте, не в силах самостоятельно спуститься: длинные когти могут оторваться, вызвав сильную боль и кровотечение. Иногда когти вырастают настолько длинными, что начинают загибаться назад, врезаясь в подушечки пальцев и вызывая инфекцию (некоторым образом это схоже с проблемой наших вросших ногтей — по крайней мере сравнимо по боли). Кроме того, длинные когти заставляют широко расставлять пальцы, что затрудняет передвижение. И наконец, с длинными когтями тяжело ловить мышей и прочую живность.


    Коты особенно любят заниматься своим «оружием», поддерживая его в безупречном состоянии. Они чистят когти зубами, и при обгрызании затупившиеся кончики когтей освобождаются от старого внешнего рогового слоя. Каждый владелец кошек обычно находит такие оболочки когтей возле «дерева» для царапанья в доме.


   Если у кошки нет такого «дерева», очень удобного для точки когтей, она будет использовать в этих целях ковровые покрытия. Кошке, живущей в квартире, необходимо каждые 3—4 недели делать маленький «маникюр». Иногда взрослым животным очень не нравится, когда занимаются их когтями, но если приучать к этому с раннего возраста, никаких проблем не возникнет. Начинайте с того, что мягко массируйте время от времени лапки своего питомца, чтобы он привык к этому и не беспокоился. Если кошке все-таки не по душе, что ей делают «маникюр», попытайтесь успокоить ее ласковыми словами и любимым лакомством. Не спешите, не старайтесь обработать все когти за один раз.
Для ухода за когтями применяются специальные щипчики. Коготь состоит из жесткой рогоподобной субстанции, имеющей форму полумесяца. Самая широкая его часть там, где он прикрепляется к лапе, а к концу он сужается и загибается.


   Коготь имеет богатое кровоснабжение, проходящее по центру, и если посмотреть на просвет, то можно отчетливо увидеть, где кончается розовая ниточка. Если когти черные, непрозрачные, отрезайте только тонкий изогнутый кончик когтя, чтобы наверняка не травмировать кошку.
Для удобства выполнения процедуры посадите кошку на колени спиной к себе. Одной рукой возьмите кошачью лапку, сжав ее между пальцами, чтобы коготки выступили вперед, уверенно, но не грубо пройдитесь щипчиками по всем когтям (инструмент должен быть острым, чтобы не расщепить когти). Не забывайте и про прибылые пальцы, растущие сзади и над стопой, — их когти растут и загибаются особенно быстро, поскольку никогда не касаются земли и, следовательно, совсем не снашиваются.    На всякий случай перед началом процедуры приготовьте средства, останавливающие кровь. Если случится так, что при подрезании вы заденете кровеносный сосуд, не впадайте в панику, а постарайтесь как можно скорее остановить кровотечение.

Â В старости когти у кошек требуют особенно тщательного ухода, так как с годами они могут сами собой врастать, как ноготь на пальце ноги у пожилых людей.

 

Ундалова И.В. © Томск 2011

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #119ea9 #0fe971 #051663